Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Проценко рассказал о плюсах пандемии коронавируса в России

Недуг показал возможности российской системы здравоохранения быстро перестраиваться
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Главный врач городской клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал о плюсах пандемии коронавируса в России.

«Коронавирус, во-первых, показал возможности системы, возможности команды медиков и управленцев очень быстро меняться, очень быстро перестраиваться. Это показало, что мы способны строить быстро госпитали – и временные, и постоянные, построить госпиталь за два месяца – это же беспрецедентная история абсолютно», – цитирует эксперта RTVI.

Также, как отметил Проценко, пандемия оголила и проблемные зоны. В первую очередь это касается первичной системы здравоохранения и первичной помощи.

Пандемия очень сильно простимулировала и помогла развитию медицинских технологий, насытив и увеличив реанимационный коечный фонд по всей России, а также изменила парк аппаратов ИВЛ, считает Проценко.

«Стимул для развития медицины, здравоохранения был колоссальный. Отрадно видеть, что, наверное, сейчас по престижу для абитуриентов вновь медики вернулись в топ», – заключил он.

Ранее Проценко заявил, что коронавирус может стать сезонной инфекцией уже к осени.