Отмена льготной ипотеки может спровоцировать взрывное подорожание жилищных кредитов

Программу льготной ипотеки необходимо продлить, в противном случае доступность этого инструмента для граждан начнет стремительно падать, сообщают «Известия».
«При оптимистичном прогнозе подорожания жилья на 5 процентов за первое полугодие и росте средней ипотечной ставки с 9,9 до 12 процентов ежемесячный платеж по ипотеке с первоначальным взносом 15 процентов на 20 лет вырастет на 21 процент», – подсчитала для издания заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.
При этом власти говорят, что сама по себе идея продлить льготную ипотеку является целесообразной: государственная поддержка не только позволила улучшить жилищные условия россиян, но и поддержала бизнес в непростые времена.
«Программа льготной ипотеки на первичное жилье показала свою эффективность и с социальной, и с экономической точек зрения. Более 500 тысяч семей улучшили жилищные условия, а строительная и смежные с ней отрасли смогли пережить острый период ограничительных мер, связанных с пандемией», – сказал, в свою очередь, первый зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
Ранее «ПД» уже писал, что подорожание ипотеки будет неизбежно из-за ужесточения денежно-кредитной политики регулятора.