Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Названы необычные симптомы «омикрона», причиняющие больше страданий, чем при «дельте»

Речь идет о болях в спине и головокружении
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Переболевшие «омикрон»-штаммом коронавируса даже после выздоровления могут жаловаться на не совсем типичные для этого заболевания симптомы. Это головокружение и боль в спине, сообщает Express, оперируя данными приложения ZOE COVID Study для мониторинга признаков инфекции. По словам врача Энн Мэри, ломота в опорно-двигательном аппарате протекает у заразившихся «омикроном» гораздо болезненнее, чем это было с «дельтой».

Также переболевшие страдают от классических проявлений: кашля, лихорадки, потери вкуса и запаха.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, насколько велика опасность подхватить «омикрон»-штамм повторно. Многократное заболевание данной культурой маловероятно, считает врач-эпидемиолог Талдомской центральной районной больницы Елена Белякова.

«Сейчас параллельно с новой коронавирусной инфекцией, которая вызывается «омикроном», идет обычная сезонная вирусная инфекция, о которой мы все почему-то забыли. А ее никто не отменял», – сказала она.