Депутаты из Петербурга попросили Минздрав решить проблему стоимости ПЦР-тестов

Фракция «Единая Россия» в парламенте Петербурга попросила министра здравоохранения Михаила Мурашко решить проблему розничной стоимости ПЦР-тестов.
Также авторы обращения призвали рассмотреть возможность расширить перечень жизненно необходимых препаратов, чтобы не допустить роста стоимости лекарств, необходимых для лечения COVID-19, пишет «РИА Новости».
В документе отмечается, что в петербургских аптеках стоимость тестов варьируется от 646 до 3 тысяч рублей. При сдаче теста в специализированной медорганизации цены также варьируются от 1,2 тысячи рублей и выше.
«Для большинства граждан разница в цене на ПЦР-тест в 2354 рубля является существенной. Получается, что за максимальную цену на ПЦР-тест 3000 рублей можно приобрести четыре ПЦР-теста за минимальную цену в отдельных аптечных пунктах», – сказано в документе.
Кроме того, у единороссов вызывает беспокойство и различие в стоимости первоочередных препаратов для лечения коронавируса, так как «новые вызовы, новые штаммы, новые угрозы требуют оперативного реагирования на возможную корректировку лечения, как следствие, корректировку предназначенных для лечения и профилактики лекарственных препаратов».
Обращение депутатов к Мурашко прокомментировал глава Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.
«Сегодня стоимость наборов для ПЦР-тестов в аптеках колеблется от 646 до 3000 рублей. Стоимость платного исследования в специализированных организациях начинается от 1200 рублей. Для многих людей это серьезные суммы. Самое критичное, что это подорожание и разброс цен происходит в разгар новой вспышки заболеваемости», – сказал он.
Бельский подчеркнул, что в борьбе с пандемией нет места интересам прибыли фармацевтических и медицинских организаций.
«К сожалению, в настоящее время отсутствует государственное правовое регулирование стоимости указанных препаратов и наши возможности контроля ограничены. Но на федеральном уровне в 2020 году уже вводилось установление предельных отпускных цен производителей на ряд лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых. В нашем проекте обращения к министру здравоохранения мы просим применить тот же правовой механизм решения проблемы, включив в вышеуказанный перечень ПЦР-тесты, другие важные медикаменты, а также установить контроль за ценообразованием на медицинские услуги», – заключил председатель ЗакСа.
Ранее Михаил Мурашко заявил, что дети заражаются «омикроном» в 2,5 раза чаще, чем другими штаммами коронавируса.