«Тяжелая утрата»: Бельский выразил соболезнования родным и близким Виктора Мережко
Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский выразил соболезнования родным и коллегам народного артиста РСФСР, кинорежиссера Виктора Мережко, который скончался накануне в возрасте 84 лет.
Бельский отметил, что с уходом Мережко отечественный кинематограф постигла тяжелая утрата. Он назвал постановщика талантливым сценаристом и режиссером, а также общественным деятелем, который внес большой вклад в развитие российского кино и телевидения.
«Многие фильмы, снятые по сценариям Виктора Мережко, полюбились зрителям за глубокий психологизм и нетривиальное раскрытие темы. Мастер не боялся честно говорить о самых сложных и неоднозначных проблемах, затрагивал глубинные струны души, заставляя аудиторию задуматься о смысле человеческой жизни. Длительное творческое сотрудничество связывало Виктора Ивановича с петербургской киностудией «Ленфильм», – отметил председатель ЗакСа.
Также Бельский сказал, что Мережко отдал много сил общественной деятельности, направленной на поддержку российского кинематографа.
«Память о Викторе Ивановиче Мережко навсегда останется в наших сердцах», – заключил он.
Ранее о кончине Мережко высказался режиссер Алексей Герман-младший.