Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Проект «Говорящий город» добрался до сетевых магазинов

Оборудование, которое помогает людям с плохим зрением ориентироваться на улице, вблизи магазина и в самом торговом зале, установили в нескольких «Пятерочках»

Одна из крупных продовольственных торговых сетей оснастила свои магазины оборудованием, которое помогает людям с плохим зрением ориентироваться на улице вблизи магазина и в самом торговом зале. Люди с ограничениями по зрению говорят, что система «Говорящий город» уже значительно помогает им в решении бытовых проблем.

Как сообщила представитель проекта «Говорящий город» Анна Цветкова, специальное оборудование состоит из радиотрансиверов и подключенных к ним звуковых маяков. С помощью мобильного приложения или специального устройства человек с плохим зрением получает информацию об оборудованных зданиях и может активировать звуковые маячки, чтобы без посторонней помощи дойти до входа. Передаваемая информация расскажет незрячему о названии организации, ее адресе, а также о препятствиях перед входом.

«Оборудование также помогает пользоваться общественным транспортом, находить остановки, входы в вестибюли метрополитена, переходить улицы на регулируемых пешеходных переходах, находить входы в любые здания, например в медицинские учреждения, учреждения культуры, образования, вокзальные комплексы, объекты торговли и общественного питания, парадные жилых домов. Система помогает ориентироваться и внутри зданий», – говорит Анна Цветкова.

«Говорящий город» – это федеральный проект, реализуемый в рамках государственной программы «Доступная среда» и федерального проекта «Умный город». Торговая сеть «Пятерочка» стала первым ретейлером, который участвует в этом социально важном проекте. Шесть магазинов в Петербурге, один в Ленобласти и четыре в Москве стали более доступны для людей, имеющих проблемы со зрением.

«Это очень здорово, что «Пятерочка» присоединилась к проекту. Обычные люди не задумываются, с какими трудностями приходится сталкиваться инвалидам, чтобы попасть в магазин. На пути встречаются различные преграды в виде всевозможных ограждений, заборчиков, ступенек. Система «Говорящий город» сама информирует пользователя и направляет сразу ко входу в магазин. Она даже сообщает, какими дверями оборудован вход, откроются они автоматически или нет», – поделился Александр Грищенков, инвалид по зрению и отец двоих детей.

По его словам, теперь через специальное приложение, установленное на своем смартфоне, он активирует «маячок», расположенный над входом в магазин. Более того, система помогает и в самом торговом зале. Мобильное приложение может информировать пользователя, в каком отделе он находится и какие товары выложены на прилавке.

«Это очень удобно, и хотелось бы, чтобы этому примеру последовали другие», – добавил Александр Грищенков. Он также отметил, что и сами сотрудники «Пятерочки» всегда готовы прийти на помощь. По словам Александра, для этого он обращается с просьбой к охраннику на входе или кассиру, и сотрудники помогают совершить покупки. «Такая помощь не менее важна, и хотелось бы, чтобы и в других магазинах также помогали людям», – резюмировал Александр Грищенков.

«Мы непрерывно работаем над адаптацией торговых залов под потребности различных групп населения и стремимся сделать процесс покупок товаров первой необходимости максимально комфортным и доступным для всех. Мы понимаем, как это важно для людей с ограничениями по здоровью. Мы уделяем особое внимание удобным подъездам к магазину, к входной группе и передвижению внутри. В прошлом году мы провели исследование с применением костюма симуляции возраста GERT и, основываясь на полученном опыте, разрабатываем и внедряем различные элементы для упрощения клиентского пути, делая его инклюзивным и безопасным», – рассказал Сергей Гуськов, директор трансформационного офиса торговой сети «Пятерочка».

Остается добавить, что в Петербурге система «Говорящий город» работает в нескольких магазинах,  расположенных по адресам: Пулковское шоссе, 11, к. 1, Светлановский, 35, Тореза, 40, Шаумяна, 50; Новочеркасский, 32, и улице Димитрова, 18.

Закрыть