Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Ожоги от морских гадов и отравления кораллами: кого спасают токсикологи НИИ скорой помощи

В НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе периодически поступают пациенты с очень экзотическими диагнозами

Как рассказал «Петербургскому дневнику» главный врач НИИ скорой помощи Антон Повзун, в Токсикологический центр института поступают пациенты с очень редкими диагнозами, которые приходится устанавливать врачам-токсикологам.

«Из экзотики могу привести случаи отравлений при соприкосновении с кораллами. Бывают очень дорогие кораллы в больших аквариумах, некоторые из них ядовиты. Если без перчаток и защиты чистить аквариум и дотронуться до этих кораллов, может произойти отравление. Встречаются пациенты с ожогами морскими животными. Как правило, на курортах им оказывают первую помощь, а потом они поступают к нам», – рассказал Антон Повзун.

За минувший год в Токсикологический центр поступили не менее десяти пациентов с отравлением мухоморами. Примечательно, что люди их употребляли с целью поднять иммунитет против коронавируса.

«Нас всех это поражает: люди боятся вакцинироваться, но не боятся ставить эксперименты на себе, употребляя мухоморы! Если вы откроете Интернет, то не один десяток таких же экстравагантных рецептов увидите, но это не означает, что каждый метод надо пробовать на себе», – подчеркнул Антон Повзун.

Закрыть