Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге подвели итоги работы спасателей и пожарных за прошлый год

В совещании приняли участие Александр Беглов и Александр Дрозденко
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня в Доме правительства Ленинградской области подвели итоги работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Запада. В совещании приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Обеспечение безопасности нашего населения – одна из основных и приоритетных задач органов власти всех уровней. За это время сложилась система борьбы с пожарами, наводнениями и другими чрезвычайными положениями», – отметил Александр Дрозденко.

Петербург стал одним из лидеров по внедрению цифровых технологий в спасательной сфере. Так, в прошлому году после реконструкции заступила на дежурство 63-я пожарно-спасательная часть в Выборгском районе, в этом году построено пожарное депо в Калининском районе. Также в прошлом году город закупил 11 пожарных автомобилей на 150 миллионов рублей.

«Последние два года были трудными для нас. Все силы и ресурсы были мобилизованы на борьбу с пандемией, но в то же время мы не откладываем вопросы развития спасательных служб. У правительства Санкт-Петербурга сложились конструктивные отношения с главным управлением МЧС по вопросам безопасности. В прошлом году мы успешно провели Парад Победы, Петербургский международный экономический форум, праздник выпускников «Алые паруса», чемпионат Европы по футболу, Главный военно-морской парад, выборы в Государственную думу и Законодательное собрание. В подготовке и проведении этих важнейших мероприятий участвовали подразделения спасательных и пожарных служб. Пожарно-спасательный гарнизон Петербурга считается одним из лучших в стране, в том числе по уровню оснащенности современной техникой и укомплектованности квалифицированным кадрами», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов добавил, что по основным направлениям деятельности спасательной и пожарной служб региона достигнуты положительные результаты.

«В числе важных национальных целей на будущее – сохранение здоровья и благополучие людей, сохранение населения. Эти положения должны стать основными ориентирами в нашей повседневной работе», – сказал Олег Логунов.

Так, в 2021 году регионы Северо-Запада, в том числе Карелия и Ленинградская область, попали в зону сильных лесных пожаров. В этом году специалисты обратят особое внимание на вопросы прогнозирования чрезвычайных происшествий, организацию противопаводковых мероприятий и мониторинг пожарной опасности.

Еще одно из приоритетных направлений работы – защита детей. В прошлом году в Северо-Западном округе погибли 68 детей.

«Нам нужно в этом году еще раз подумать о проведении в школах широкомасштабной акции по безопасности детей», – добавил Олег Логунов.

Председатель совета руководителей территориальных органов МЧС России по СЗФО Алексей Аникин добавил, что всего на территории округа более 10 тысяч защитных сооружений.

«Хотелось бы нацелить соответствующих должностных лиц на работу по повышению готовности защитных сооружений гражданской обороны, находящихся на подведомственной территории. В первую очередь в связи со складывающейся международной обстановкой», – подытожил эксперт.

Он также обратил внимание руководителей всех субъектов на развитие единой дежурно-диспетчерской службы, а также на развитие комплекса «Безопасный город»: сейчас он успешно работает в Петербурге и Республике Коми.

Закрыть