Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге арестовали главврача клиники, где пациенты умерли после исследования желудка

Он будет находиться под стражей до 26 марта
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Октябрьском районном суде Петербурга избрали меру пресечения в отношении главврача Городского консультативно-диагностического центра №1 Евгения Попова. Речь идет о клинике, в которой пациенты умерли после исследования желудка.

По версии следствия, Попов утвердил заявку на покупку в ООО «НеваРеактив» препарата «Барий сернокислый 0.10 (H2O)», который не включен в государственный реестр лекарственных средств. Его нельзя использовать в медицинских целях. Вещество представляет опасность для жизни и здоровья человека.

«Препарат был закуплен и использован при оказании медицинских услуг. В период с 10.01.2022 по 26.01.2022 23 пациентам был причинен вред здоровью, из которых 6 были госпитализированы, 3 скончались», – сообщили в Объединенной пресс-службе судов. 

Сегодня, 28 января, Евгения Попова задержали. Он просил суд отправить его под домашний арест. Но суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Попова до 26 марта 2022 года. 

Напомним, сегодня в Следственном комитете сообщили, что медцентр в Петербурге, где пациенты умерли после исследования желудка, использовал контрафактный препарат. В Городском консультативно-диагностическом центре № 1 скончались 3 пациента после исследования желудочно-кишечного тракта, проводимого с сульфатом бария в качестве контрастного вещества. 

Закрыть