Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Петербург вошел в число регионов, лидирующих по уровню коллективного иммунитета

Об этом сообщила Татьяна Голикова
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу выше 80 процентов в пяти регионах страны. В том числе и в Петербурге. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова в пятницу, 28 января.

«В пяти регионах он (уровень коллективного иммунитета. – Ред.) превышает 80 процентов. Это Севастополь (89,8 процента), Санкт-Петербург (85,3 процента), Карелия (84,2 процента), Мурманская область (80,5 процента) и Чукотка (80,3 процента)», – приводит слова Голиковой оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания.

Вице-премьер пояснила, что уровень коллективного иммунитета рассчитывается в соответствии с эпидемиолого-математической моделью, которая учитывает как переболевших, так и привитых и ревакцинированных россиян.

Кроме того, Голикова вновь напомнила россиянам, что именно вакцинация защищает от тяжелого течения заболевания, в том числе вызванного новым штаммом «омикрон».

Ранее «Петербургский дневник» писал, что губернатор Петербурга Александр Беглов внес изменения в антикоронавирусное постановление №121, ужесточив ограничения из-за ухудшающейся эпидемической ситуации. Новые правила будут действовать с 28 января по 13 февраля.

Закрыть