Яндекс.Метрика
  • Марина Яковлева

Марина Яковлева: «Экие вы, Чеховы, талантливые!»

Специалист отдела выставочных проектов библиотечной системы Фрунзенского района – о V ежегодном городском фестивале «Чеховские дни»

Сегодня в Петербурге откроется V ежегодный городской фестиваль «Чеховские дни». Он организован Библиотекой имени А. П. Чехова и приурочен к дню рождения писателя, которое отмечается 29 января.

Не все знают, что Антона Павловича с Петербургом связывало очень многое. Если мы возьмем его записную книжку, то увидим, что большая часть адресов именно петербургские. Он очень часто бывал в нашем городе, где у него было много друзей. Он помог двум своим братьям Александру и Михаилу перебраться сюда. И заработал здесь (в Москве его не принимали) славу большого писателя. Даже говорили, что Петербург открыл Чехова.

Но хотя его очень много связывает с нашим городом, у нас нет ни одного памятника и даже ни одной мемориальной доски Чехову. Есть только улица Чехова и одноименный ресторан на Петроградской стороне.

Восполнить этот пробел и провести фестиваль решила наша библиотека. В течение четырех дней, с 28 по 31 января, пройдёт V ежегодный городской фестиваль «Чеховские дни». На этот раз он будет посвящен не столько самому Антону Павловичу, сколько его большой талантливой семье.

Сегодня в 18.00 в библиотеке откроется выставка «Экие вы, Чеховы, талантливые!». В ее название положены слова художника Исаака Левитана, одного из самых близких друзей Чехова. Мы расскажем о том, что не только его племянник Михаил Александрович Чехов был великим актером, создавшим свою школу в Голливуде, а его жена Ольга Книппер-Чехова – народной артисткой СССР, ведущей актрисой МХАТа, но последующие поколения – его племянники и внучатые племянники – были талантливыми людьми, среди которых преобладали актеры и художники.

О них, а не только о самом Чехове, мы и будем рассказывать на этой выставке и на других мероприятиях. Так, в этот день состоится творческая встреча с создателями спектакля «Три сестры. Игра в солдатики» в театре «Мастерская». К нам в гости придет актриса Дарья Завьялова, исполнившая роль Ирины. Надеемся (если не помешает самочувствие) и на приезд Григория Козлова, художественного руководителя театра «Мастерская».

В программе фестиваля – литературный вечер, «Ты у меня большая, настоящая актриса…», посвященный актрисам из династии Чеховых. Выступление заслуженного артиста России из Театра на Васильевском Артема Цыпина, который прочитает отрывки из воспоминаний К. И. Чуковского о Чехове.

Мы покажем немое кино, которое очень востребовано, так как оно мало где идет. Гости фестиваля увидят фильм «Человек из ресторана», главную роль в котором играет Михаил Александрович Чехов. Считается, что до того, как он эмигрировал из России, это был его лучший фильм. Со вступительным словом выступит киновед Светлана Семенчук.

Также состоится музыкальный киновечер «Чехов. Джаз. Мультипликация» при участии джазового трио под руководством Павла Канторова. Кроме того, этот человек-оркестр выступит в качестве тапера и при демонстрации немого кино.

Пройдет экскурсия на Литераторские мостки «Там, где живой души нетленность…» с посещением могилы брата А. П. Чехова Александра Чехова. Это единственное платное мероприятие в программе нашего фестиваля.

Гости праздника смогут принять участие в настольных играх, популярных в семье писателя, «Игры у Чеховых. Домашние развлечения XIX века», и в квизбуке (книжной викторине) «В связи с Чеховым…»

На все мероприятия мы просим регистрироваться.

Закрыть