Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Психолог рассказала, как развить у ребенка критическое мышление

В этом случае важна совместная работа учителей и родителей

Жизнь школьника состоит из заучивания огромного количества фактов, дат и цифр. И чем ближе ЕГЭ, тем больше приходится зубрить. В связи с этим психолог эксперт по детской и подростковой психологии Юлия Холодова дала несколько советов, как развить у ребёнка критическое мышление.

«Я думаю, развитие критического мышления – это для нас первоочередная задача, поскольку в школах сейчас распространена тестовая система проверки знаний, дети привыкают к тому, что есть один правильный ответ, который нужно выбрать. А в жизни всё наоборот. В жизни редко бывают задачи, на которые есть один правильный ответ, реалии требуют другого типа мышления: самостоятельного, творческого, умения принимать решения, умения делать выбор», – пояснила эксперт в эфире Радио 1.

Психолог также отметила, что в развитии критического мышления важна совместная работа учителей и родителей.

«Школы, к сожалению, медленно подстраиваются под жизненные реалии. И здесь родители могут помочь ребёнку овладеть теми навыками, которые он не всегда может в полной мере почерпнуть в школе», – добавила Холодова.

Она подчеркнула, что первоочерёдными для ребёнка являются те навыки, которые востребованы после окончания школы. Детям нужно помогать адаптироваться в той жизни, которая есть сейчас, анализировать ситуации, а также критически относиться к мнению окружающих и уметь выстраивать своё личное, заключила эксперт.

Закрыть