Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Михаил Пиотровский: «Книжная культура снова побеждает цифровую. Это очень приятно»

Директор Эрмитажа рассказал, что среди тех людей, которые станут лауреатами премии имени академика Д.С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России, будет и Алексей Захаренков – поэт, журналист, человек, создавший премию «Книжный червь», директор издательства «Вита-Нова», которое «издает очень умные и очень элегантные книги»

Выступая на пресс-конференции по случаю 20-летия Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева, директор Эрмитажа напомнил ставшие хрестоматийными слова академика: «Культура беззащитна. Ее надо защищать всему роду человеческому».

Он рассказал, что среди тех людей, которые станут лауреатами премии имени академика Д.С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России, будет и Алексей Захаренков – поэт, журналист, человек, создавший премию «Книжный червь», директор издательства «Вита-Нова», которое «издает очень умные и очень элегантные книги».

«Вспомним, что Дмитрий Сергеевич Лихачев много говорил о том, что искусство книги – это величайшая и важнейшая часть культуры. Мы очень рады, что наш город Санкт-Петербург сохраняет традицию подвижников, эту книжную культуру. Это безумно сложно. Но она уже побеждает цифровую культуру. Это очень приятно», – заявил Михаил Пиотровский.

Закрыть