Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Какие машины в прошлом году чаще всего угоняли в Петербурге и Ленобласти

Список возглавляют Hyundai, Toyota и Kia

В 2021 году в Петербурге и Ленинградской области чаще всего угоняли автомобили брендов Hyundai, Toyota и Kia. Об этом рассказали аналитики компании «Югория».

Страховщики ссылаются на данные МВД. В ведомстве отметили, что в 2021 году в РФ зарегистрировали более 1,7 тысячи угонов, что на 12% ниже показателя 2020 года.

Лидером рейтинга по угонам остаётся Hyundai: автомобили корейского бренда по-прежнему угоняют больше остальных (32%). Также на верхних строчках – автомобили марки Toyota (24%) и Kia (16%).

Отмечается, что чаще всего машины угоняют в Москве и в Московской области (24%), в Петербурге и в Ленинградской области (20%), а также в Кемеровской области (8%).

«Исходя из практики, угоны имеют ярко выраженную сезонность. Наиболее активные периоды: март-апрель и сентябрь. Это связано, в первую очередь, с возрастающей в межсезонье активностью на вторичном авторынке – спрос и предложение растут, а значит, реализовать угнанное авто легче», – отмечают эксперты.

Автомобилистам посоветовали не оставлять машину без присмотра в опасных, с точки зрения угона, местах, наносить маркировку на стекла или радиометки, а на дорогие машины устанавливать спутниковую сигнализацию.

Ранее сообщалось, что Петербург перестал быть столицей угонов.


Закрыть