Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Фонд имени Д. С. Лихачева намерен установить мемориальную доску в честь Николая Анциферова

Сделать это планируется уже в этом году

Как рассказал директор Международного благотворительного фонда имени Д. С. Лихачева Александр Кобак, организация сейчас реализует более 20 различных программ. Одна из основных – «Анцифировская». Она названа в честь известного краеведа и просветителя, автора замечательной книги «Душа Петербурга» и многочисленных работ по истории города на Неве Николая Анциферова.

В правлении Фонда, который в этом году отметит свое 20-летие, уверены, что этот человек достоин того, чтобы в городе в его честь появилась мемориальная доска. Тем более что свою задачу жюри премии видит не только в выявлении лучших современных работ о Петербурге, но и появлении в городе новых мемориальных табличек.

«В рамках этой программы мы уже установили мемориальные доски Казимиру Малевичу, Марку Шагалу, Даниилу Хармсу, историку Даниилу Платонову и другим людям, чьи имена сегодня вписаны в каменную летопись города», – заявил Кобак.

Он отметил, что сейчас фонд работает над тем, чтобы появилась мемориальная доска самому Николаю Павловичу Анциферову.

«Мы очень надеемся, что в этом году на Малой Посадской улице, 19, совсем неподалеку от того места, где жил Даниил Александрович Гранин, такая мемориальная доска появится. Николай Павлович Анциферов, безусловно, ее заслужил», – подчеркнул директор Фонда.

Добавим, что, по его словам, всего за это время Фонд имени Д. С. Лихачева установил в Петербурге семь мемориальных досок.

Закрыть