Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Блокадница, живущая в немецком Ганновере, приняла участие в церемонии на Пискаревском мемориале

Это стало возможно благодаря участию Общероссийского народного фронта

Жительница блокадного Ленинграда Галина Балакирева прибыла в Петербург на 78-ю годовщину полного освобождения города от фашистских захватчиков из немецкого Ганновера, где живет с 1993 года. Общероссийский народный фронт организовал бесплатный перелет для женщины, чтобы она смогла принять участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище.

Галина Николаевна родилась перед самой войной, в марте 1940 года. Начало блокады она провела в осажденном городе, и лишь со второй попытки, в 1942 году, их с мамой эвакуировали. Ее родные – бабушка и тетя – остались в Ленинграде и прожили в городе всю блокаду. Отец Галины Николаевны погиб в годы войны на фронте. Когда в 1944 году семья вернулась в город, Галина застала свой родной дом в руинах и видела, как его восстанавливали по кирпичику.

В начале 1990-х Галина Балакирева вместе с мужем уехала жить в Германию, но Ленинград и блокадные дни навсегда остались в ее душе.

«Посещение Пискаревского мемориала – это всегда сильные эмоции, гордость и воспоминания. Стараюсь бывать в Ленинграде каждое лето, чтобы прийти именно сюда. Но самый важный для меня праздник – это День Победы. Эти праздники мы отмечаем всегда, всей семьей и в России, и в Германии. На День Победы в Германии мы собираемся не только семьей, к нам приходят друзья и соседи. Немцы не хотят никакой войны. Какое-то время назад были неофашистские выступления, им было самое жесткое противодействие со стороны местного населения нашего города», – поделилась женщина.

Она добавила, что историю блокады стоит учить во всех странах мира, чтобы, зная о тяжести блокады, все люди приложили усилия, чтобы подобное никогда не повторилось.

Закрыть