Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Банки повышают ипотечные ставки, но выдают кредиты дешевле

Ипотечные ставки перешагнули десятипроцентный рубеж и продолжают двигаться вверх. Ряд городских банков уже предлагают ипотеку под 13,5 процента, что можно считать возвращением в 2015 год. Однако, как выяснилось, на деле все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд

Как считает председатель комитета ипотечного кредитования Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов, на протяжении последних нескольких лет ипотечные ставки неуклонно снижались, достигнув своего исторического минимума в 5-7 процентов. Для этого были свои экономические предпосылки. Однако в прошлом году ситуация изменилась: завершила действие государственная программа по субсидированию ипотечных ставок, Банк России увеличил ключевую ставку.

«Пока в Петербурге еще можно найти предложение ипотеки и за 9 процентов годовых. Думаю, в ближайшие месяцы мы увидим уже двузначные процентные ставки – от 10-11 процентов и выше. Однако рынок по-серьезному сдвинется, только когда крупные госбанки начнут повышать свои ставки. Сейчас они удерживают планку, насколько возможно, на минимальном рыночном уровне», – продолжает Максим Ельцов. Эксперт говорит, что если раньше застройщики конкурировали ценой, качеством, то теперь учитываются и ставки, по которым кредитуют банки. Поэтому строители уже сами начинают субсидировать банкам ипотечные ставки. «Отсюда и высокий процент, заявляемый банками, а на деле он окажется меньше», – добавляет Ельцов.

Впрочем, эксперт обратил внимание, что после завершения госпрограммы по субсидированию ипотечной ставки государство не устранилось, а продолжает оказывать поддержку людям, желающим взять ипотеку. «Теперь это делается более точечно, сегментированно, помощь оказывается различным слоям населения, которые точно не смогут приобрести жилье по рыночным ставкам. Как правило, это многодетные, работники бюджетной сферы или жители отдаленных районов», – резюмирует он.

Говоря о банках, поднявших ипотечную ставку до 13,5 процента, Максим Ельцов заметил, что в таких случаях необходимо учитывать и внутреннюю политику банка. «Возможно, у этих банков своя кредитная политика», – уточнил он.

Как выяснилось, банки действительно сейчас могут предлагать более высокую ставку, а выдавать под более низкий процент. Этот феномен объяснила территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала одного крупного банка Татьяна Хоботова.

«Практика ипотечного бизнеса на сегодняшний день такова, что средневзвешенная процентная ставка по выдаваемым банками кредитам всегда значительно ниже официально установленных ими стандартных ставок. Во-первых, банки продолжают выдавать ипотеку в рамках различных государственных программ, причем зачастую устанавливая процентные ставки ниже уровня, утвержденного правительством страны. Во-вторых, банки предоставляют скидки по процентной ставке – обычно в размере до одного процентного пункта – при соблюдении заемщиком некоторых условий», – говорит она.

По словам эксперта, это могут быть и преференции зарплатным клиентам банка – а понятно, что подавляющее число клиентов обращается за ипотекой сперва в свой зарплатный банк, – и скидки для тех, кто покупает квартиру у партнера банка, каковыми, как правило, являются все крупные застройщики.

«Очевидно, что клиентам проще и комфортнее воспринимать предложения, оформленные со скидкой, нежели без нее. Кроме того, банки совместно с застройщиками реализуют и различные совместные программы, в рамках которых процентная ставка может опускаться с нынешнего уровня в 10-11 процентов – пусть даже и не на весь срок ипотечного кредита», – продолжает Татьяна Хоботова.

Однако у такой ипотеки есть и обратная сторона: цена приобретаемого жилья, как правило, выше среднерыночного значения.

«Но это не только снижает эффективную процентную ставку, но и позволяет семье комфортнее чувствовать себя, в то время пока строится объект, а то и вообще в принципе заключить сделку, которая при стандартных условиях просто бы не состоялась», – резюмировала эксперт.

Остается добавить, что аналитики сервиса Сравни.ру подсчитали, что в прошлом году интерес к ипотеке в Петербурге вырос в полтора раза. Это самый высокий показатель среди российских городов. Однако стоит учитывать, что значительную часть строящейся недвижимости в Петербурге приобретают иногородние.

Закрыть