Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Алла Манилова рассказала, как Петр Великий стал объединяющей идеей

Также она поведала о Международном благотворительном фонде имени Д. С. Лихачева, которому сегодня исполняется 20 лет

Сегодня, 27 января, по случаю 20-летия Международного благотворительного фонда имени Д. С. Лихачева статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова рассказала, как Петр Великий стал объединяющей идеей.

«Все, что связано с фондом Лихачева, – это про наш город и любовь к нему, про нашу историю и про всех, кто хранит наше наследие», – заявила Алла Манилова.

Заместитель министра уверена: фонд – это некий мост из прошлого в будущее. От Дмитрия Лихачева – символа хранителя культурного наследия, к Даниилу Гранину – инициатору создания фонда академика, который первым сказал миру самые главные слова о нашем гражданском долге по защите культурного наследия.

Алла Манилова рассказала, как рождался этот проект. Еще во времена ее работы вице-губернатором Петербурга в Смольный, что случалось крайне редко, пришел сам Даниил Александрович Гранин, которому на тот момент было уже за 80.

«Было понятно, что его привело что-то очень важное», – призналась Алла Манилова. А когда она спросила, какова же цель его визита, он ответил: «Я хочу сказать о том, что нашей стране нужна объединительная идея. Нужна объединяющая ее просторы гигантская сила, которую нужно черпать в истории. Я долго думал и считаю, что мы ее нашли… Это фигура Петра Великого…»

Даниил Александрович предложил провести Ассамблею петровских городов и собрать не губернаторов, а музейщиков, историков, краеведов. Он связался с Владимиром Путиным, предложил ему эту идею, и она была сразу поддержана.

Первый Конгресс российских петровских городов прошел при поддержке администрации президента. А когда для участия в нем приехало руководство Сорбонны, стало понятно, что конгресс приобретает международный масштаб.

С тех пор каждый год в районе дня рождения Петра Великого (9 июня) Конгресс петровских городов проходит в Эрмитажном театре.

«Вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры Петровский конгресс продолжает быть магнитом, притягивающим наших коллег со всей Европы», – отметила замминистра.

«Это реальное, масштабное, большое дело, которое бы никогда не созрело без фонда Дмитрия Сергеевича Лихачева, без Даниила Александровича Гранина», – подытожила Алла Манилова.

Закрыть