Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов о блокаде Ленинграда: «Это наша боль, честь и слава»

В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт, посвященный 78-й годовщине снятия блокады
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Северной столице в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в БКЗ «Октябрьский» состоялся традиционный праздничный концерт. В этом году из-за ухудшения эпидемической обстановки мероприятие прошло без зрителей, однако выступления артистов можно было посмотреть в эфире телеканала «Санкт‑Петербург».

Перед концертом к ветеранам, блокадникам и всем петербуржцам обратился губернатор Северной столицы Александр Беглов.

«Блокада вошла в память человечества как одна из самых трагических страниц мировой истории. Ленинград показал пример мужества, героизма, стойкости и любви к Родине. История блокады – это не только героизм защитников города, но и пример неисчерпаемой воли к жизни, способности побеждать в немыслимых испытаниях. Ленинградцы, петербуржцы навсегда останутся главными хранителями этой памяти. Ни одна страница не должна быть забыта. Это наша боль, честь и слава», – сказал глава города.

Напомним, что сегодня утром состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище. В мероприятии приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного собрания города Александр Бельский, а также ветераны и блокадники.

Также сегодня, 27 января, рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда состоялось открытие скульптуры «Блокадный учитель». А в самом музее открылась выставка, посвященная блокадной школе.

Отметим также, что сегодня в 21:00 в Петербурге запустят артиллерийский салют. Расчеты батареи 85-мм орудий Д-44 Михайловской военной артиллерийской академии произведут 30 залпов, которые будут сопровождаться запуском более тысячи фейерверков. Традиционно каждый залп будет поименован и посвящен героям обороны Ленинграда, советским военачальникам, труженикам тыла и жителям осажденного города.

Напомним, ранее мы писали о том, что полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости посвятили Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

Закрыть