Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Жителям Ленобласти рассказали, как вести себя при встрече с волком

Этой зимой дикие звери не раз выходили в города и поселки

Комитет по животному миру Ленинградской области подготовил инструкцию, как вести себя при встрече с волком. Этой зимой опасные хищники не раз выходили в города и поселки региона, в некоторых случаях они убивали собак.

В ведомстве отметили, что численность волков в регионе является стабильной, резких всплесков численности этих животных не фиксировалось. По данным государственного охотхозяйственного реестра, численность волков в 2019-2021 годах составляла в пределах 450-600 особей.

При встрече с волком в комитете посоветовали не паниковать: не исключено, что зверь может удивиться не меньше человека при встрече с ним. Пока животное думает, его не стоит провоцировать и пытаться пугать, лучше дать ему возможность спокойно уйти. При этом отводить от волка глаза нельзя, но и смотреть прямо в них крайне нежелательно, поскольку это может спровоцировать большую агрессию.

Кроме того, к волку нельзя поворачиваться спиной, поскольку животное это может счесть за признак слабости. Если зверь ведет себя агрессивно, то его можно попытаться напугать громким криком, стуком, также важно попытаться казаться более крупным, взяв в руки палку или размахивая руками.

Чего точно не стоит делать, увидев волка, так это бежать. Животное гарантированно догонит человека, а на бегу отразить нападение будет крайне сложно.

Если волк укусил, то пострадавшему следует обратиться в больницу. Несмотря на то что бешенство на территории региона не фиксировалось уже в течение 30 лет, лишней прививка не будет.

Закрыть