Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

«Заложено много эмоций»: эксперты предсказали рост валют в феврале

Геополитическая обстановка сильно повлияла на прогнозы
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Базовый сценарий курсов валют во второй половине января и в феврале предполагал, что курс российской валюты не упадет ниже уровня в 74,5-76,5 рубля за доллар. Однако в дело вмешалась политика. Life со ссылкой на экспертов рассказал, к чему готовиться.

Несмотря на благоприятные цены на нефть, рубль продолжает снижаться. Старший аналитик компании Esperio Антон Быков рассказал, что причина кроется в политике.

«Это произошло из-за роста геополитической напряженности на российско-украинской границе. Учитывая, что февраль по-прежнему остается относительно благоприятным месяцем для рубля, можно ожидать, что в случае геополитической деэскалации курс вернется в диапазон 76-78 за доллар США, в котором продержится до марта 2022 года», – сказал он.

В ближайшее время на курс валют может повлиять ответ США на предложения России по гарантиям безопасности, после которого может произойти очередная встреча представителей двух стран. Если стороны останутся «при своем», то стартовой площадкой для нового снижения рубля станет диапазон 78-80 рублей за доллар.

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин добавил, что спрос на валюту зависит от сырьевых цен. Инвесторы избегают рисковых активов, поэтому высок спрос на валюту. Он считает, что при текущей геополитической обстановке рубль может упасть до 80 рублей, а намеки на сближение позиций России с западными партнерами будут способствовать укреплению национальной валюты до 75 рублей за доллар. Он подчеркнул, что в стоимости рубля заложено много эмоций.

Закрыть