Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Восемь миллионов россиян смогли улучшить условия жизни благодаря программе развития села

Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко

По итогам программы комплексного развития сельских территорий за два года были улучшены условия жизни 8 миллионов человек, проживающих в сельских населенных пунктах. Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, это 22 процента всего сельского населения России.

«Завершился второй год реализации программы комплексного развития сельских территорий. Программа стала по-настоящему народной. Она позволяет улучшить ситуацию с жильем, инфраструктурой, образованием и здравоохранением на селе, выровнять уровень жизни городского и сельского населения. За два года улучшены условия жизни 8 миллионов человек, проживающих в 6,5 тысячи сельских населенных пунктов», – цитирует Абрамченко телеканал «360».

По словам вице-премьера, только за прошлый год были созданы или модернизированы 171 школа и детский сад, 165 объектов коммунальной инфраструктуры, 152 объекта культуры, 56 спортивных объектов и 42 объекта здравоохранения в разных субъектах страны.

Всего на программу было направлено 39,7 миллиарда рублей, а в 2021 году на сельскую ипотеку и инфраструктуру выделили 10,7 миллиарда рублей. Также за прошлый год было выдано кредитов по низкой ставке в 3 процента на сумму более 98 миллиардов рублей. Это позволило улучшить условия проживания 51 тысяче семей, а всего за два года – 96 тысячам.

В текущем году на проекты по благоустройству, созданию комфортной среды для жизни и работы на сельских территориях и субсидирование ранее выданных кредитов по сельской ипотеке будет выделено 40,7 миллиарда рублей, добавила Виктория Абрамченко.

Закрыть