Яндекс.Метрика
  • Мария Паноинте

В центре внимания – человеческие судьбы: в день 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда покажут спектакль «Гостиница ''Астория''»

Он поставлен по мотивам одноименной пьесы советского драматурга Александра Штейна. В центре истории – судьбы нескольких семей, оставшихся в городе во время блокады
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Уникальность спектакля в том, что он поставлен оренбургским благотворительным фондом «Необыкновенное чудо», а в качестве актёров задействованы не только профессиональные артисты, но и члены правительства Оренбургской области, врачи, предприниматели, общественные деятели и школьники.

«Подобной деятельностью мы занимаемся давно. Это уже седьмой спектакль с приглашением известных лиц нашего города, – рассказывает продюсер проекта и президент благотворительного фонда «Необыкновенное чудо» Милана Левченко. – Все сборы от наших спектаклей мы всегда отправляем на благотворительные цели».

Действие пьесы разворачивается в одном из номеров ленинградской гостиницы «Астория», куда приезжает бывший военный летчик Василий Коновалов. Его несправедливо осудили после падения самолета на вражеской территории, но это далеко не единственная трагедия в жизни главного героя. Вместе с ним во время спектакля зрители пройдут и через другие испытания. Одна из главных линий повествования – это то, с каким достоинством и непоколебимой верой герой проходит через все испытания. Он сможет отомстить врагам, помогая стране приблизить Победу.

«Я играю главную роль – лётчика с непростой судьбой, который попал в плен к немцам, – рассказывает актёр спектакля, заведующий травматолого-ортопедическим отделением областной клинической больницы города Оренбурга Андрей Аверьянов. – Мне, непрофессиональному актёру, было сложно играть эту роль. Тем не менее, в какой-то степени она мне близка: как хирургу в разных рабочих ситуациях мне часто приходится принимать какие-то серьёзные решения. В спектакле этот опыт мне очень помогает».

Главными зрителями спектакля «Гостиница ''Астория''» станут ветераны-блокадники Ленинграда, которые приглашены к просмотру совершенно бесплатно.

Закрыть