Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Сергей Боярский прокомментировал принятый закон о пожизненном заключении для педофилов

По словам депутата, это решение открывает новую главу в борьбе с этим ужасающим явлением
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Совет Федерации единогласно поддержал закон о пожизненном лишении свободы для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также за совершенное впервые насилие в отношении двух и более детей. Как отметил депутат Государственной думы, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Боярский, это решение открывает новую главу в борьбе с этим ужасающим явлением.

«Сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании предложили дополнительные, более радикальные меры в продолжение уже принятых, но все едины во мнении – закон о пожизненном наказании для педофилов открывает новую главу в борьбе с этим ужасающим явлением», – сказал депутат.

Он подчеркнул, что сегодня также состоялось заседание межфракционной группы под руководством вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. Его темой стала подготовка комплексного законопроекта, направленного на усиление мер защиты детей от сексуального насилия.

«Более 90 процентов уголовных дел – это преступления, которые совершаются лицами, находящимися в близких отношениях с ребенком. То есть это лица, которые совместно проживают с ребенком, которым поручено обеспечивать представительство законных интересов ребенка. Это няни, тренеры, репетиторы, учителя и иные лица, находящиеся практически на расстоянии вытянутой руки к ребенку. Законопроектом это предлагается рассматривать как дополнительное, отягчающее вину обстоятельство, а также приостановить сроки давности по таким преступлениям до наступления совершеннолетия пострадавшего», – пояснил парламентарий.

Сергей Боярский также сообщил, что на заседании межфракционной группы депутаты договорились о том, что к 7 февраля будет готов «выверенный текст», чтобы рассмотреть комплексный законопроект в весеннюю сессию.

Закрыть