Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Пулково и трассе «Нева» добавят развязку

Ее длина составит 2,6 километра

В Петербурге состоялась встреча председателя правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») Вячеслава Петушенко и вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова. На ней скорректировали планы по строительству новой развязки на трассе М-11 «Нева» к аэропорту Пулково. Ее строительство может начаться уже в конце года. А завершение работ планируется на конец 2024 года. Новая развязка станет въездом в город и поможет петербуржцам и жителям Ленинградской области существенно сократить время в пути до аэропорта.

По словам Вячеслава Петушенко, протяженность новой развязки составит 2,6 километра. Она станет продолжением новой скоростной трассы М-11 «Нева».

«В прошлом году мы заключили контракт на проектирование и отправили проект на госэкспертизу. Теперь планируем выйти из этого этапа на три месяца раньше. Поэтому строительство может начаться уже в конце этого года», – сказал Вячеслав Петушенко.

Как объяснил глава «Автодора», сокращение сроков строительства связано с тем, что финансировать работы планируется за счет кредитов. «Поэтому этот участок будет платный», – уточнил он.

По предварительной информации, стоимость проезда для автомобилистов составит 3,5 рубля за километр. Впрочем, уже в ближайшее время этот тариф может быть пересмотрен в сторону увеличения. Однако глава «Автодора» заверил, что компании важнее быстро окупить строительство за счет привлечения большего числа автомобилей, чем просто «собирать деньги».

По словам Вячеслава Петушенко, на развязке возведут несколько искусственных сооружений, а на трассе будет использоваться безбарьерный въезд. «Сегодня Петербург – лидер в Европе по использованию электронных систем оплаты. Это показывает опыт ЗСД», – уточнил он.

Со своей стороны, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов сказал, что новый въезд сделает подъезд к аэропорту из южной части города более удобным. Это касается и жителей Ленобласти.

«Пулковское шоссе уже уже потеряло свою пропускную способность, чтобы добраться до аэропорта, требуется до получаса», – сказал Соколов.

Он также напомнил, что на последнем Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о расширении Пулково. Речь идет о строительстве в скором времени второго терминала.

По словам Соколова, строительство новой развязки стало следствием обращения к президенту трех губернаторов – Ленинградской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга. Минувшим летом на совещании в Северной столице Владимир Путин дал команду ускорить процесс ее создания.

Закрыть