Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Правительство выделит более 20 миллиардов рублей на лекарства от коронавируса

Большая часть средств пойдет на закупку незарегистрированных в России препаратов
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Правительство России выделит еще более 20 миллиардов рублей на лекарства для больных коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба кабмина в среду, 26 января.

«Большая часть средств – свыше 15 миллиардов рублей – пойдет на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах», – говорится в сообщении.

Власти приобретут не менее 200 тысяч упаковок противовирусного лекарства молнупиравир и не менее 78 456 упаковок препарата – комбинации двух моноклональных антител (смесь тиксагевимаба и цилгавимаба). Также в списке закупок не менее 3,1 тысячи флаконов сотровимаба и не менее 515 тысяч упаковок ремдесивира.

«Остальная часть средств – более 5 миллиардов рублей – будет направлена регионам на обеспечение лекарствами пациентов, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей», – пояснили в пресс-службе правительства.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что накануне губернатор Петербурга Александр Беглов внес изменения в антикоронавирусное постановление №121, ужесточив ограничения из-за ухудшающейся эпидемической ситуации. Новые правила будут действовать с 28 января по 13 февраля.

Закрыть