На энергоблоке №6 Ленинградской АЭС завершили перегрузку ядерного топлива
Из реактора энергоблока №6 Ленинградской АЭС впервые перегрузили ядерное топливо. Об этом рассказали представители концерна «Росэнергоатом».
Уточняется, что из реактора извлекли 163 кассеты с топливом, 48 из них были заменены на свежие.
«После подтверждения целостности корпуса реактора и его внутрикорпусных устройств 115 кассет с топливом загрузили обратно в реактор, а 48 кассет заменили на свежие», – сказано в сообщении.
Работы были проведены так называемым «мокрым» методом – под слоем воды с использованием перегрузочной машины.
Энергоблок №6 был остановлен на первый плановый капитальный ремонт в конце декабря. Помимо перегрузки топлива, специалисты во время ремонта планировали проверить оборудование систем безопасности энергоблока, парогенераторы и другие устройства. Ремонт завершится в феврале.
Ранее сообщалось, что в 2030 году на Ленинградской АЭС запустят новый энергоблок.