Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

На Аллее чернобыльцев в Петербурге появится фонтан

В этом году запланированы проектные работы, в следующем – строительство

Аллея чернобыльцев в Приморском районе тянется на 1100 метров – от Долгоозерной до Шаврова. С одной стороны – Планерная улица, с другой – пруд, а за ним – ЗСД. Всего на аллее 255 лип. Сажать их помогал глава Приморского союза чернобыльцев Санкт-Петербурга Владимир Рагозин.

«Аллея планировалась как единый архитектурный комплекс: в ее начале – памятный знак ликвидаторам чернобыльской аварии, а завершить композицию должен был фонтан. Это не придумали по ходу дела, так задумывал мой предшественник, занимавший пост главы Приморского союза чернобыльцев Геннадий Полежаев», – рассказал Рагозин.

Аллею открыли еще в 1999 году. Через два года в створе Долгоозерной улицы на аллее поставили памятный знак из гранита и чугуна в виде «символа четырех разрушенных блоков реактора, стянутых металлическим поясом – силой и мужеством героев-ликвидаторов». А вот фонтан пришлось ждать более 20 лет: он считался объектом капитального строительства, который запрещено возводить на зеленых насаждениях общего пользования, которым является аллея.

Прошлым летом депутаты исправили закон о зеленых насаждениях, а осенью вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Николай Бондаренко помог ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС найти общий язык с профильными комитетами Смольного.

«Приморский район – одна из самых динамично развивающихся территорий города, где всегда остро стоит вопрос обустройства новых локаций для отдыха. Поэтому с удовольствием поддержал инициативу общественной организации. Варианты реализации проекта сразу обсудили с коллегами из районной администрации и Комитета по благоустройству на межведомственном совещании в Приморском районе. После чего комитет и другие органы исполнительной власти провели работу – наметили совместные шаги по проектированию и строительству нового фонтана. Держу эту тему на контроле. Как сообщили в Комитете по благоустройству, финансирование на реализацию этого проекта в 2022 году уже предусмотрено», – рассказал Николай Бондаренко.

Как заверили «Петербургский дневник» в администрации Приморского района, проектирование фонтана начнется уже в этом году. Деньги на это заложены программой «Формирование комфортной городской среды». На 2023 год планируется строительство фонтана.

Планы города по возведению фонтана положительно оценили в администрации МО Юнтолово.

«Территория аллеи в створе улицы Шаврова нуждается в дополнительном благоустройстве, – заметил заместитель главы администрации МО Юнтолово Алексей Матушкин. – Хотелось бы, чтобы благоустройство с фонтаном и прилегающим благоустройством было полностью – в комплексе, единым целостным объектом».

Ранее город очистил пруд у Аллеи чернобыльцев. В 2022-2023 годах «Ленсвет» планирует заменить на энергосберегающее освещение на аллее.

Закрыть