Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

«Мы называем их не пациентами, а друзьями»: как поздравили блокадников в Госпитале ветеранов войн

Под окнами палат играл военный оркестр
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В День освобождения от блокады ветераны, блокадники, труженики тыла отправляются из дома к памятным местам и мемориалам, чтобы почтить память павших. Но в городе есть и такое место, где блокадников можно встретить в любой день в году – это Госпиталь ветеранов войн на Народной улице. Помня об этом, к стенам госпиталя утром 26 января приехал военный оркестр, а у памятника – маленькой стелы со звонницей – выступили приглашенные гости. Самым почетным участником церемонии стал 97-летний участник войны Зиновий Меркин.

В 10 утра персонал и пациенты госпиталя встали у окон, а оркестр Военного инженерно-технического института грянул «Ладогу» – самую ленинградскую, самую блокадную песню. Начальник госпиталя Максим Кабанов заявил, что День Ленинградской Победы, который мы празднуем ежегодно, навсегда останется в сердцах любого, кто родился в Ленинграде – Петербурге или живет тут сейчас. Потому что это было не только спасение города, а очередная победа над фашистской чумой.

«Это действительно Победа, и мы иначе не называем этот день, это также и день поминовения, – рассказала председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова. – Да, в этот день гремит салют, но в этот же день ленинградцы плачут. Все, кто пережил ужасы фашизма, никогда этого не забудут. Я поздравляю ленинградцев и поздравляю петербуржцев с тем, что им выпало счастье жить в городе, который нам удалось отстоять. Представьте, что в нашем городе не было бы Зимнего дворца, не было бы других памятников, – а ведь, по планам Гитлера, это все готовились сровнять с землей...»

Прозвучали хорошие слова и в адрес медработников, которые помогают сберечь нам ветеранов, особенно сейчас – на пике борьбы с коронавирусом. Об этом сказал Василий Волобуев, генерал-майор авиации, председатель Совета ветеранов. К памятнику у входа возложили цветы.

Но главное мероприятие было впереди – одного из пациентов госпиталя, защищавшего Ленинград в составе 4-й дивизии народного ополчения, решили поздравить лично. Сейчас Зиновий Меркин проходит лечение в госпитале, но, как заявил Максим Кабанов, «для нас они не пациенты, а наши друзья». Глава администрации Невского района Алексей Гульчук вручил ветерану подарок – книгу, рассказывающую о жизни Невского района в годы блокады и оформленную в виде военного планшета, ученики 498-й школы – плакаты. Плакаты получились проникновенные: один изображал обстрел фашистскими самолетами автоколонны на Ладоге, второй – мать-блокадницу с ребенком на руках, третий – Петропавловскую крепость одновременно в мирные нынешние дни и в страшные военные.

Сам Зиновий Меркин рассказал, что на войну он попал в 17 лет, приписав себе год, что был направлен в 4-ю дивизию народного ополчения, но, отправившись к местам сражений, в сторону Нарвы, тут же попал в окружение.

«Прорываться из окружения приходилось шесть раз, и под Кингисеппом меня тяжело ранили в грудь», – вспоминает ветеран.

Потом был госпиталь, потом – Невский пятачок, где солдаты, и он в том числе, переправлялись через реку на плотах, обстреливая немцев из миномета. И снова солдат Меркин был ранен и контужен, а после лечения его отправили уже воевать на Кавказ.

«И вот подходит ко мне наш комиссар, а я и не понял даже, что это он: тогда офицеры ходили в солдатской форме, чтобы немецкие снайперы не распознали их по звездам на погонах. И говорит: «Ты ведь, Зиновий, ленинградец? Так поздравляю, блокаду прорвали наконец! Только что передали по радио». Но до окончательного снятия еще оставался год. В Ленинграде у меня оставались мать и бабушка. Они обе выжили», – рассказал он.

В 2021 году на излечении в госпитале находились 2906 блокадников, 47 инвалидов Великой Отечественной войны и 337 участников, 523 труженика тыла и 350 узников концлагерей.


Закрыть