Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Летние террасы в Петербурге признаны круглогодичными

В этом году они появятся на улицах города раньше обычного

В нынешнем году в Петербурге летние террасы ресторанов и баров на улицах города появятся раньше обычного. Это стало возможно по инициативе Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), который начал заключать договоры на размещение террас сразу на несколько лет вперед. Более того, власти разрешили не убирать их до конца 2023 года.

«Кафе и рестораны могут размещать круглогодичные террасы до конца 2023 года», – сообщила представитель комитета Ирина Ефимова. Она уточнила, что речь идет именно о террасах, а не об уличной мебели.

«Обращаем внимание предпринимателей, что речь идет о заключении договоров на размещение нестационарных торговых объектов – «круглогодичных летних кафе». Сезон размещения уличной мебели при заведениях общепита в 2022 году начнется 1 мая и продлится по 15 октября», – уточнила она.

Впрочем, не стоит ожидать хаотического заполнения городских тротуаров террасами кафе и баров. Рестораторам предстоит не только заключить договор с КИО, но и получить признание террасы в качестве нестационарного торгового объекта (НТО). Для этого придется соблюсти определенные правила. Например, объект должен находиться в месте, которое входит в городскую схему размещения НТО. Кроме этого круглогодичную террасу можно будет установить только рядом с кафе или рестораном.

Эксперты назвали инициативу КИО позитивной.

«Безусловно, принятое решение о заключении договоров на размещение террас предприятиям общественного питания до конца 2023 года является хорошей новостью для отрасли, особенно в нынешних непростых условиях. По данным рестораторов, наличие веранды в ресторане или кафе в летнее время увеличивает доход до 25 процентов, особенно если заведения расположены на туристических маршрутах. Поэтому, думаю, те предприниматели, которым действующая нормативная база позволяет заключить такой договор, обязательно воспользуются своим правом», – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов.

Председатель совета Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков также называет решение КИО правильным. Однако эксперт считает, что эффект от такой поддержки мог быть еще больше, если бы круглогодичные террасы разрешили ресторанам и кафе, которые сами считаются нестационарными торговыми объектами. Другими словами, не расположены в капитальных домах.

«Конечно, сложно представить, что кто-то захочет сидеть на уличной террасе зимой. Однако с началом весны, с первыми теплыми днями рестораторы смогут уже начать работать на улице, а не дожидаться мая, как это было раньше», – добавляет эксперт.

Нельзя исключать, что уже в скором времени число мест, где могут быть установлены летние террасы, может пополниться. Дело в том, что в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле взялись поправить схему размещения НТО в Петербурге. Для этого предполагается существенно увеличить число городских улиц и проспектов, где разрешено устанавливать нестационарные торговые объекты.

Закрыть