Яндекс.Метрика
  • Галина Рулева

Коварный лед на воде: как спасти себя и других

Начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Петербурга и Ленобласти Александр Зуев рассказал о том, как вести себя на замерзших водоёмах в критической ситуации

Самый безопасный лёд – это лёд, на который не ступает нога человека, уверен Александр Зуев.

«Сейчас выходить на лёд крайне опасно для жизни, будь это Финский залив или небольшая река. Нельзя гулять с детьми возле замёрзшей воды и тем более позволять им бегать и играть в одиночку у открытых водоёмов», – отмечает эксперт.

Однако случается и так, что человек совершенно внезапно оказывается на тонком льду. В таком случае нужно максимально быстро действовать по инструкции.

Правило 1: Лечь

Как только лёд начинает трескаться – сразу ложитесь. Горизонтальное положение тела уменьшает точечную нагрузку на ледяной покров. Вставать ни в коем случае нельзя: лёд станет проваливаться сильнее и риск для жизни возрастёт в разы.

Правило 2: Отползти в ту сторону, откуда пришли

Лёд в той стороне, откуда человек пришёл, более прочный. Вы уже прошли этой дорогой, она вам известна – и потому более безопасна.

Правило 3: При спасении человека не подавать ему руку

Если вы увидели, что человек проваливается под лёд, действовать нужно следующим образом. Сначала прилечь на лёд, подползти ближе к пострадавшему, а затем протянуть ему любой подручный предмет, за который можно ухватиться. Ни в коем случае нельзя протягивать свою руку! Человек может утащить вас в полынью за собой.

Как только человек схватил протянутый вами предмет, тяните его на себя до тех пор, пока пострадавший не окажется на поверхности.

Правило 4: Не допускать намокания одежды и переохлаждения

Неподготовленный человек может продержаться в холодной воде максимум 5-10 минут. Потом наступает сильная гипотермия – переохлаждение организма.

«Если человек тренированный, постоянно закаляется, то он может выдержать и 20-30 минут. Но ему будет тяжелее выкарабкаться, потому что одежда намокает и всё сильнее тянет вниз», – поясняет Александр Зуев.

Как только одежда промокает насквозь, человек сразу идет на дно. Поэтому действовать нужно очень быстро.

Закрыть