Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как будто аэродром под подушкой – что делать, если соседские кондиционеры мешают спать

Демонтировать систему по суду несложно, но люди предпочитают договариваться

Каждый год петербургские суды выносят десятки решений по поводу кондиционеров, которые требуется демонтировать со стен фасадов. В прошлом году рекордсменом по числу вынесенных решений стал Московский район, может быть, потому, что в центре, где много домов-памятников, все сплит-системы убрали еще в прошлом десятилетии.

Шум – пирожные – шум

Единственным спасением для коммерсантов, обеспечивающих микроклимат в своем заведении, стали стены во дворах, а в идеале – дворовые пристройки и флигели, поставленные уже в советские годы. Но есть условие – чтобы блоки кондиционирования не мешали местным жителям.

В редакцию «Петербургского дневника» обратилась жительница дома 1 по улице Некрасова. Ее семья страдает из-за магазина с продуктами на первом этаже. Сотрудник пресс-службы администрации Центрального района Всеволод Хорунжий пояснил «Петербургскому дневнику», что правильные действия жильцов должны зависеть от того, была ли с ними согласована установка кондиционера.

«В администрацию есть смысл жаловаться, если кондиционер установлен незаконно, то есть согласия от жителей получено не было. Чаще бывает, что кондиционер установлен в законном порядке, но его разрушительное воздействие местные жители оценили не сразу, и тогда, коль уж аппарат мешает спать, логично обращаться в Роспотребнадзор. Но, как правило, вопрос с принудительным демонтажом кондиционера решает уже суд», – объяснил он.

Подробности рассказала Екатерина, хозяйка квартиры, расположенной прямо над магазином.

«Всего в нашем дворе висит свыше 20 кондиционеров! – говорит она (двор, стоит отметить, меньше десяти метров в поперечнике). – Если днем еще можно не обращать на шум внимания, то ночью это просто невозможно! В квартире проживает моя бабушка, ребенок войны. Когда она начинает жаловаться, приходит хозяин помещения, которое сдается в аренду магазину, поит чаем с пирожными и берет расписку о том, что якобы все хорошо. Через несколько дней проблемы начинаются снова».

Родственники бабушки обращались в прокуратуру и Роспотребнадзор, затем уехали в Калининград, полагая, что за время их отсутствия проблема будет решена. Ничего не решилось, в частности, потому, что их пригласили на личный прием, а они не пришли. Да и прием поначалу срывался – из-за коронавируса. Борьба затихла, но можно не сомневаться, что летом все закрутится снова.

Из-за кондиционера на пристройке копится снег – его очень трудно убирать. В узкий двор почти не попадает солнце – во дворе постоянно сырость, по стене ползет грибок. Что делать? А вибрирующая под головой подушка? А постоянное гудение, как на аэродроме? Магазин, правда, сделал шумоизоляцию холодильников.

«Мы бы совсем не жаловались, если бы хотя бы ночью можно было выключать кондиционеры или переводить в щадящий режим. Мы звонили арендодателю с этой просьбой, но увы…» – пожаловалась Екатерина.

Расплата овощами

Законные методы борьбы с кондиционерами всем известны. Путь это долгий, но правда всегда на стороне жильцов, а иногда к ним присоединяются еще и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, если речь идет о доме-памятнике, и Комитет по архитектуре.

Первое, что требуется сделать, – выяснить у управляющей компании, есть ли протокол общего собрания жильцов, на котором все подписались бы, что не возражают против установки кондиционера. Уже на этом этапе, как правило, выясняется, что под протоколом подписались не все. Значит, установка незаконна, можно обращаться в суд. В суде потребовать не только предъявить задокументированное согласие всех жильцов, но и проект внесения изменений в конструкцию фасада. Его тоже наверняка не будет. Так посоветовала председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК Марина Акимова.

С другой стороны, жильцы совсем не жаждут крови и многие откровенно говорят: лучше уж жить в соседстве с магазином, чем, например, с караоке-баром.

«Тогда, если хозяин магазина адекватный, путь один – компромисс и переговоры. Тем более что на всевозможные экспертизы у жильцов нет денег. А еще – сами жильцы иногда страдают от запрета на кондиционер, и довольно серьезно. Я столкнулась с этим минувшим летом, которое, помнится, было очень жарким, – добавляет Акимова. – В нашем ТСЖ человек не успел собрать все разрешения, потому что слег с инфарктом на фоне жары. Это не в центре было, а на проспекте Науки, но там у половины квартир окна выходят только на юг. Зато я знаю магазины, которым удавалось провести вентиляцию в жилые квартиры, расплачиваясь с соседями фруктами и овощами».

Другой вариант – добиваться дополнительной шумоизоляции или замены кондиционера на менее мощный. Как правило, коммерсанты идут навстречу.

Закрыть