Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Архитекторы памятника Хо Ши Мину вновь будут дорабатывать проект

Пока единого мнения о его судьбе у экспертов не сложилось

Сегодня на Градостроительном совете при правительстве Петербурга вновь рассмотрели эскизный проект памятника вьетнамскому революционеру Хо Ши Мину, который может появиться на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения.

В прошлый раз у экспертов вызвали вопросы гранитные плиты – по задумке проектировщиков, символ трудного пути Вьетнама к освобождению.

«Пока есть ощущение, что во время возложения цветов к памятнику, особенно зимой, о них будут спотыкаться гости. Таким образом, в скором времени они станут символом трудного пути горожан к памятнику», – отметил тогда архитектор Михаил Сарри.

Кроме того, экспертов озадачило покрытие будущего памятника: на бронзовую фигуру планировалось нанести специальную порошковую эмаль, которая должна придать скульптуре золотистый цвет.

Для поиска оптимальных габаритов памятника авторы проекта разработали три варианта с разной высотой. Первый – 4 метра, второй – 4,5 метра и третий – 5 метров.

«На постаменте мы предлагаем разместить надпись «Хо Ши Мин», а чуть ниже продублировать тот же текст на английском языке. Вьетнамцы изначально предлагали выполнить памятник в желтом цвете, но в процессе проработки был выбран цвет бронзы. Кроме того, мы расширили участок вокруг памятника за счет изменения формы тропы, ведущей к монументу», – рассказал о проделанной работе один из авторов проекта Анатолий Чернов.

Архитектор добавил, что мощение вокруг памятника сделают из тротуарной плитки, а саму территорию благоустроят, разбив цветники. Композиции добавят освещения за счет декоративных фонарей.

Целесообразность увековечивания памяти вьетнамского лидера в Петербурге подчеркнули в Смольном. Проект поддержали Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Комитет по благоустройству, Комитет по культуре.

«Между нашими странами установлены отношения в рамках стратегического партнерства. Последнее время правительство Петербурга активизировало работу с Вьетнамом. Более того, наш город является исключительным лидером по сравнению с рядом стран по взаимодействию с этой страной. Сейчас в городе реализуется крупный инвестиционный проект – реконструкция дома Бурцева на Мытнинской площади. Общие вложения со стороны партнеров составят 2-3 миллиарда рублей. В 2019 году на встрече губернатора Петербурга Александра Беглова с руководством Вьетнама была поддержана идея установки памятника Хо Ши Мину в Петербурге. Для нашего стратегического партнера данная инициатива действительно очень важна», – отметил заместитель председателя Комитета по внешним связям Петербурга Вячеслав Калганов.

Он отметил, что своеобразным ответом коллег из Вьетнама станет установка памятников советским специалистам на территории страны.

Права, пока к единому мнению о судьбе памятника в Петербурге члены Градостроительного совета не пришли. Более того, архитекторы проекта, вероятно, еще поработают с пьедесталом скульптуры и многострадальной тропой.

«Касательно габаритов – я выступаю за первый вариант, мне кажется, чем меньше памятник, тем лучше. И уже хорошо, что он не будет золотым. Мне как автору проекта жилого дома, рядом с которым планируется установить памятник, кажется неправильным подводить тропу прямо к дому. Думаю, стоит ограничиться участком, на котором будет стоять памятник. В целом интересно поворачивается история... Вспоминая положение Вьетнама в 70-е годы XX века, было трудно представить, что они когда-то начнут инвестировать в наш город», – сказал архитектор Евгений Герасимов.

Закрыть