Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Владимир Путин надеется попасть на Международный конгресс математиков

Он состоится в июле 2022 года в Петербурге

Международный конгресс математиков, который состоится в Санкт-Петербурге в июле этого года, поможет решить сразу несколько задач. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время онлайн-общения со студентами в Татьянин день.

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета поблагодарили президента за то, что он поддержал идею их ректора Николая Кропачева провести Международный конгресс математиков, и поинтересовались, готовится ли к событию российский лидер.

«Я не мог не поддержать эту идею, ведь я бывший студент и преподаватель СПбГУ. Кроме того, это замечательная инициатива. Значимость математики для современного мира и России невозможно переоценить. Это системообразующая наука для многих сфер, например, искусственного интеллекта, больших данных и даже гуманитарных дисциплин, которые не могут обойтись без, например, статистики. Конгресс математиков позволит продемонстрировать достижения наших ученых, а также привлечь в эту деятельность новых талантливых людей», – отметил Владимир Путин.

Президент заверил, что для проведения Международного конгресса математиков будет использоваться опыт проведения других международных мероприятий. «Я уверен, что событие пройдет на самом высоком уровне», – сказал он.

Владимир Путин отметил, что хотел бы посетить конгресс, однако пока не знает, будет ли у него возможность. «Мне надо посмотреть свой график, но я постараюсь найти время», – сказал он.

Закрыть