Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Владимир Путин: «Мы уже создаем среду для эффективного обучения в вузах»

Российский лидер одобрил идеи студентов Университета ИТМО

Президент России Владимир Путин во время онлайн-общения со студентами в честь Татьяниного дня одобрил все идеи, озвученные представителями Университета ИТМО.

В частности, студент второго курса факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Михаил Галибов отметил, что система образования от модели «4+2» (бакалавриат и магистратура) должна перейти на модульную систему «2+2+2».

«Образовательная система должна стать более гибкой. На мой взгляд, двух лет для получения фундаментальных знаний по тому или иному направлению достаточно. За это время человек может определиться, в какой области готов развиваться. После студенты должны изучать непосредственно то, что им требуется для будущей специальности. Процесс обучения станет более продуктивным и эффективным, если студент будет изучать только то, что его по-настоящему интересует, и то, с чем он готов связать свою жизнь. В этой модели не обойтись без модульности, которая позволит изучать смежные направления с возможностью в будущем углубиться в науку. Немаловажный пункт в процессе освоения любой области – закрепление знаний на практике. У нас в ИТМО это давно практикуется. Так, на моей образовательной программе студенты могут пройти курс Android-разработки от JetBrains и фактически «потрогать руками» промышленное программирование», – рассказал Михаил Галибов.

Помимо этого, студент отметил, что для повышения эффективности обучения требуется создание особой среды. «Сейчас строится современный кампус «ИТМО Хайпарк», и подобных проектов должно быть больше. Кроме того, у нас в университете работают два коворкинга, где можно поработать, а также пообщаться с единомышленниками. Все это тоже способствует эффективности обучения. Мне кажется, таких коворкингов должно быть больше, и они должны появиться в «ИТМО Хайпарк», – сказал он.

В ответ Владимир Путин отметил, что молодой человек фактически отметил все направления, по которым сейчас работают власти страны.

«Мы всем этим уже занимаемся и поддерживаем. Это порождает более гибкую систему образования. Коворкинги – это среда, над которой мы тоже работаем, в том числе это является частью программы современных кампусов, которую мы развиваем. Мы несколько лет назад пошли по пути поддержки всех университетов с выделением наиболее перспективно работающих. Сейчас пришли к программе поддержки 100 ведущих центров. Мы будем двигаться по всем этим направлениям дальше. Этот процесс должен быть в центре нашего внимания, мы также надеемся на обратную связь от студентов, чтобы понять, в каком направлении двигаться, а что требует корректировки. Судя по вашему выступлению, приятно, что вы поддерживаете наши начинания», – сказал президент студенту.

Закрыть