Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Один из вузов Петербурга запускает программу 3D промышленного дизайна

К образовательному процессу присоединится команда преподавателей-практиков из студии FORMA Industrial Design и Союза дизайнеров

В этом году Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) запускает новую образовательную программу – «3D промышленный дизайн и инжиниринг». Это совместный проект СПбГУПТД, студии FORMA Industrial Design и Санкт-Петербургского союза дизайнеров, рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе университета.

Выпускники нового направления смогут создавать дизайн гаджетов, медицинского оборудования и транспорта, включая интерьер скоростного трамвая. Создавать работы студенты смогут в лаборатории «ПромТехДизайн», где также будут проводиться эксперименты по использованию нейронных сетей в процессе проектирования и разработки продуктов промышленного дизайна. К образовательному процессу присоединится команда преподавателей-практиков из студии FORMA Industrial Design и Санкт-Петербургского союза дизайнеров.

«Цель программы – подготовить не абстрактных концептуальных дизайнеров, а специалистов для работы в современных реалиях нашей страны, где сейчас как раз не хватает тех, кто одинаково хорошо разбирается в тонкостях формообразования, производственных технологиях и эргономике. К сожалению, дизайнеры, которые умеют только рисовать и делать красивую визуализацию, чаще всего находят работу в других творческих профессиях или уезжают за границу. Мы же прекрасно понимаем, что нужно российскому рынку, исходя из этого и построена образовательная программа», – отметил председатель секции промышленного дизайна Санкт-Петербургского союза дизайнеров Дмитрий Мареев.

Закрыть