Яндекс.Метрика
  • Татьяна Бушина

Как отметить Татьянин день

Например, в рамках проекта «Молодежь Москвы» в соцсети Вконтакте 25 января пройдет диджитал-фестиваль

25 января в России отмечается День российского студенчества (а также Татьянин день), официально установленный в нашей стране указом Президента РФ от 25 января 2005 года. А 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Однако свою историю и традиции праздник начинает еще с XVIII века. В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем. В те времена он носил название «День основания Московского университета».

Это значимый праздник для всей России, поэтому он всегда праздновался пышно и ярко, однако в последние годы из-за коронавируса и сложной эпидемиологической ситуации масштабные гуляния и многолюдные празднования небезопасны. Поэтому проводятся альтернативные мероприятия в дистанционном режиме.

Диджитал-фестиваль

Например, в рамках проекта «Молодежь Москвы» в соцсети Вконтакте 25 января пройдет диджитал-фестиваль. Мероприятия будут проходить онлайн. Они разделены по сферам интересов современной молодежи. И будут продолжаться в течение дня.

С 11:30 до 14:00 будет проходить ток-шоу о современных творческих профессиях. Расскажут о них непосредственно их представители: дизайнеры, журналисты, блогеры.

В 13:00 состоится онлайн-церемония открытия 11-го сезона Московской студенческой киберспортивной лиги. Зрители смогут посмотреть показательные матчи по League of Legends, Counter-Strike и Dota 2.

Также можно будет увидеть стендап-батл. Наставлять молодежь будут опытные стендаперы, а применить только что полученные знания на практике участники конкурса смогут на гала-концерте, который начнется в 17.30.

Без состязаний на эрудицию в такой важный день тоже не обойтись. Студентам предложат поучаствовать в чемпионате по решению бизнес-задач. Эта секция проходит в виде соревнования команд в различных дисциплинах, однако предварительно необходима регистрация.

И гвоздь программы – концерт. Начнется в 19.00 в той же группе «ВКонтакте». В программе – выступления звезд.

Скидки в барах и ресторанах

В день российского студенчества в стороне не могут остаться и различные бары и рестораны.

Некоторые рестораны и бары приготовили специальные предложения для всех виновников праздника. Чтобы получить обещанную скидку, необходимо предоставлять студенческие билеты.

Пушкинская карта

Помимо посиделок дома перед компьютером с онлайн трансляцией фестиваля и похода по заведениям общепита, можно посетить множество интересных мест, например, музеи, театры и по Пушкинской карте. У каждого студента есть возможность получить ее.

Интернет-акция «День студента»

МБУК «Единый социально-культурный центр» объявляет интернет-акцию «День студента», которая пройдет с 24 по 26 января. В рамках акции объявлено несколько конкурсов: «От сессии до сессии живут студенты весело» (фото и видео самых запоминающихся студенческих событий), «Моя зачетка лучше всех!» (фото зачетки), «Оригинальная шпаргалка» (рассказ о лайфхаках, которые используют студенты).

Как правило, день студента в каждом университете отмечается по-разному и с размахом. Обычно 25 января вузы проводят мероприятия, флэш-мобы или квесты, но сегодня большое количество вузов либо перешли в дистанционный формат, либо отказались от крупномасштабных мероприятий.

Закрыть