Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 25 января: запрет на массовые мероприятия, олимпийский телемост и помощь туристам, застрявшим в Турции

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Власть

Запрет на массовые мероприятия ввели в Петербурге для несовершеннолетних. Во вторник из-за ухудшения эпидемической обстановки ужесточили антикоронавирусные ограничения. Сегодня губернатор Александр Беглов внес изменения в «антикоронавирусное» постановление №121. Согласно документу, частные и государственные дополнительные образовательные программы вне помещений школ будут реализованы только в дистанционном формате. Работу кружков и секций временно приостановят. Детей не будут пускать в зоопарки, музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, крытые ледовые катки, океанариумы, аттракционы. Все спортивные мероприятия, кроме внесенных в календарные планы, будут отменены. 

Общество

Владельцы общепитов сегодня пытались получить доступ к опечатанным заведениям. Речь идет о собственниках баров на улице Рубинштейна, которые нарушили антикоронавирусные ограничения. Сегодня утром сотни полицейских, а также несколько автозаков Росгвардии приехали на улицу Рубинштейна, а также там собрались десятки людей, поддерживая владельца одного из баров. Он рассказал, что сотрудники правоохранительных органов не пускают его в заведение. При этом предпринимателю полицейские выдали письменное предостережение. Масштабный рейд по главной барной улице Петербурга прошел на выходных. В мероприятии приняли участие сотрудники Следственного комитета. По итогам рейда у баров, открыто нарушавших антикоронавирусные ограничения, выставили сотрудников Росгвардии.

Туризм

В Стамбуле российские туристы, в том числе  из Петербурга, продолжают ждать своих рейсов, которые отменили из-за сильного снегопада. Сегодня стало известно, что Генконсульство России в Стамбуле помогает соотечественникам. Сотрудники поддерживают связь с основными турецкими и российскими авиакомпаниями, осуществляющими перевозки из стамбульского авиаузла. В рамках имеющихся возможностей и полномочий оказывается содействие обратившимся в загранучреждение гражданам. Накануне стало известно, что в Стамбуле застряли российские туристы, в том числе из Петербурга. Рейсы отменили из-за сильного снегопада. На видео, предоставленном туристами, наглядно представлена обстановка в аэропорту и на улице. Снегопад был таким мощным, что даже не стало видно взлетные полосы. Также вчера не смогли улететь в Турцию на сборы спортсменки женского «Зенита». Их рейс перенесли на сегодня. Но сегодня стало известно, что самолет снова не отправится в Турцию. В женской команде отметили, что планируют уехать на сборы завтра альтернативными маршрутами

Спорт

До Олимпиады в Пекине осталось 10 дней. Сегодня Олимпийский телемост связал Петербург и Пекин – в Китайском бизнес-парке на Лиговском проспекте, 174, обсудили предстоящие XXIV зимние игры. В Китае уже все готово к проведению Олимпийских игр, а наибольший интерес у жителей Поднебесной вызывает фигурное катание и шорт-трек. Председатель Комитета по спорту Петербурга Антона Шантырь отметил, что для любого спортсмена Олимпийские игры – это главный пьедестал его спортивных достижений и карьеры. Участники состязаний готовятся к соревнованиям всегда по-особенному. В этот раз там будут действовать строгие эпидемические требования. Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Всего в Олимпиаде примут участие около 4 тысяч спортсменов.

Закрыть