Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Чтобы сдержать рост цен на квартиры в Петербурге, застройщики делают жилье теснее

Эта тенденция наблюдается в Северной столице уже не первый год
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге на рынке жилой недвижимости уже не первый год наблюдается следующий тренд: площадь квартир постепенно сокращается. Это связано с несколькими причинами, главная из них – падение реальных доходов населения, сообщают «Ведомости Санкт-Петербург».

Девелоперы в свою очередь не хотят упустить потенциальных покупателей: чтобы не повышать цены на жилье, они урезают площадь квартир. В 2016-2017 годах в новых домах города средний метраж жилого помещения или апартамента составлял почти 48 квадратных метров, а в 2021-2022 годах – 45 «квадратов». По оценкам экспертов, к 2024 году средний метраж квартиры составит 42 «квадрата».

Руководитель направления первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев говорит, что тенденция стала следствием экономического кризиса 2008-2009 годов, и вряд ли она будет переломлена в ближайшее время.

Он объясняет это тем, что большую часть последнего десятилетия реальные доходы населения падали. «В таких условиях застройщики предпочли уменьшать нарезку лотов, чтобы снижать порог входа на рынок жилья. Большинство мыслит в парадигме: чем больше в новом доме будет небольших лотов, тем быстрее получится реализовать жилье в нем», – приводит слова эксперта издание.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал о том, что власти Северной столицы решат проблемы обманутых дольщиков в 2023 году.

Закрыть