Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Врач Чурадзе: коронавирус может спровоцировать опасное для жизни острое заболевание

Речь идет о перитоните
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Перитонит, серьезное, опасное для жизни острое заболевание, может стать следствием заболевания коронавирусом, рассказал кандидат медицинских наук Борис Чурадзе, его слова приводит радио Sputnik. По его словам, это связано со способностью вируса поражать не только дыхательную систему, но и любой орган человеческого организма.

«Наиболее часто речь идет о коронавирусной пневмонии, о поражении легких, но поражения могут быть практически в любой области, это непредсказуемо. У кого-то это может быть тромбоз с фатальными тромбоэмболическими осложнениями, у кого-то – тяжелый миокардит или вирусный гепатит, а у кого-то возможен перитонит – воспаление брюшной полости», – сказал эксперт.

По его словам, перитонит фактически провоцирует сам организм, болезнь является следствием неадекватного иммунного ответа на инфицированием вируса.

«Брюшная полость очень богата иммунокомпетентными клетками. В брюшной полости есть большое количество лимфатических узлов, есть сальник – это органы, которые ответственны за иммунный ответ. В случае, когда иммунный ответ в результате коронавирусной инфекции становится патологическим, неправильным, брюшная полость может оказаться зоной, где формируются осложнения», – заключил Чурадзе.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что у вакцинированных граждан, подхвативших «омикрон»-штамм коронавируса, болезнь протекает как обычная ОРВИ. 


Закрыть