Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге закрыли 20 баров и кафе, работавших ночью и без QR-кодов

Также к административной ответственности привлечены более 100 посетителей

В Петербурге за неисполнение антикоронавирусных требований закрыты 20 баров и ресторанов. Владельцам придется заплатить штрафы.

Как сообщает пресс-служба Смольного, за минувшую неделю сотрудники Комитета по контролю за имуществом проверили 92 предприятия общественного питания, торговли и сферы услуг. Специалисты проинспектировали заведения в девяти районах Петербурга.

За прошедшую неделю сотрудники Комитета по контролю за имуществом проверили 92 предприятия общепита, торговли и сферы услуг на предмет соблюдения антиковидных требований. Инспекции прошли в Пушкинском, Приморском, Василеостровском, Московском, Центральном, Адмиралтейском, Колпинском, Петроградском, Выборгском районах.

Во время дневных рейдов инспекторы проверили 69 магазинов, 18 кафе и ресторанов, а также пять организаций сферы услуг. Большинство из проверенных предприятий соблюдают антиковидные ограничения и запреты. При этом в пяти организациях выявлены нарушения: у одних не было QR-кода, в других персонал не использовал средства индивидуальной защиты. Владельцам придется заплатить штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Еще один рейд, на этот раз ночной, провели в минувшие выходные. В нем приняли участие не только представители комитетов Смольного, но и сотрудники Роспотребнадзора при поддержке Росгвардии и МЧС.

В ходе рейда проверены 20 заведений общепита. Все они работали в ночное время и без QR-кодов. Специалисты обнаружили многочисленные нарушения санитарно-эпидемических норм. В отношении юридических лиц составлено 32 административных протокола. Деятельность заведений временно приостановлена, помещения опечатаны. Также административные дела получили 103 посетителя этих заведений.

«Эпидемическая обстановка в городе остается напряженной. Заболеваемость растет. Большинство предпринимателей с пониманием относятся к принятым мерам. Есть отдельные нарушения, и тем, кто их допускает, придется отвечать по всей строгости закона – не только Административного, но и Уголовного кодекса», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Закрыть