Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Как в Петербурге работает национальный проект «Образование»

Благодаря ему российские школы получают современное оборудование, которое не только повышает качество обучения, но и раскрывает талант в каждом ребёнке. Какие новые возможности появились у петербургской школы в рамках нацпроекта, узнал «Петербургский дневник»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

ШКОЛА ДЛЯ ВСЕХ

Сделать школу по-настоящему доступной для всех детей – одна из главных задач образовательной сферы Петербурга. В 2021 году в Северной столице открыли 37 объектов общего образования – 11 школ и 26 садиков. По итогам III всероссийского конкурса «Доброшкола» в число образовательных организаций с лучшим опытом создания современных условий для обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья вошла школа №6 Выборгского района. К 2021-2022 учебному году там установлено оборудование на более чем 7,3 миллиона рублей. Всего к 2024 году запланировано обновление материально-технической базы 25 образовательных организаций Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам.

«Создание условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями кажется особенно важным направлением, но, безусловно, нацпроект стал движущей силой в развитии всей системы образования города. За счет региональных и федеральных средств обновляется материально-техническая база учреждений, модернизируется образовательная инфраструктура, создаются современные условия для подготовки востребованных профессиональных кадров, их переподготовки и повышения квалификации, создаются новые эффективные механизмы управления этой сферой. Уроки в школах становятся более практикоориентированными. Обучающиеся учреждений среднего профессионального образования получают профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда, а благодаря формированию и развитию системы конкурсов профессионального мастерства у них появилось больше возможностей для карьерного роста», – отмечают в городском Комитете по образованию.

ОТКРЫТЬ ТАЛАНТЫ

Больше внимания уделяется и среднему профессиональному образованию – многие петербуржцы стремятся освоить профессию уже после 9 класса.
В колледжах продолжают открываться и мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkills. Так, октябре в Колледже туризма начались занятия в мастерских по компетенциям – «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Туризм» и «Администрирование отеля». В Колледже электроники и приборостроения открылись четыре новые мастерские по направлению «Инженерные и промышленные технологии». В ноябре состоялось открытие новых мастерских по компетенциям «Геопространственные технологии», «Кирпичная кладка», «Сантехника и отопление» и «Технологии информационного моделирования BIM» в Колледже метростроя.

Во всех регионах развиваются центры дополнительного образования детей. В начале 2021-2022 учебного года в Петербурге к уже действующей в городе сети подключились 4 новых центра цифрового образования. 1 сентября на базе гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района открыт детский технопарк «Кванториум», второй в городе и первый на базе школы.

По перспективным направлениям ИТ-отрасли дети могут бесплатно учиться в центрах цифрового развития «IT-куб», сейчас их – 71, а в 2024 году станет 340.

Кстати, Санкт-Петербург стал пилотной площадкой проекта «Билет в будущее». На площадке исторического парка «Россия – моя история» состоялся профориентационный фестиваль, партнерами которого стали более 40 госкорпораций, вузов и организаций среднего профессионального образования, а участниками – свыше 20 тысяч школьников Петербурга и Ленинградской области. Эксперты помогли ребятам построить свой образовательный маршрут с помощью квестов и конкурсов.

КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ?

Национальный проект «Образование» помогает ребятам окунуться в волонтерскую деятельность через центры добровольчества, создаваемые на базе образовательных организаций, НКО, государственных и муниципальных учреждений.

Чтобы стать волонтером, достаточно зарегистрироваться на сайте dobro и выбрать сферу, в которой хочется приносить пользу.
Если вам не хватает опыта, можно пройти специальные обучающие курсы на университет.добро.рф. А тем, у кого уже есть свой социальный проект, реализовать его поможет конкурс добровольцыроссии.рф.

«Ежегодно 10 лучших волонтеров Петербурга получают награду «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности Санкт-Петербурга» от правительства нашего города. Эту награду мы учредили в 2018 году. Ее могут получить петербуржцы, занимающиеся волонтерской деятельностью более двух лет», – отметил председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

Закрыть