Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Дефицит инкубационного яйца может привести к росту цен на мясо птицы – СМИ

Также существует вероятность, что производители мясной продукции будут покупать непроверенное яйцо. Оно небезопасно

У российских производителей мяса птицы обострились проблемы с закупкой инкубационных яиц, что может спровоцировать рост цен на конечную продукцию, сообщает «Ъ» со ссылкой на участников рынка. Дефицит может возникнуть из-за запрета на ввоз яйца из стран Евросоюза, которые являются основным поставщиком.

Собеседники издания отмечают, что в текущем году инкубационное яйцо подорожало: один из экспертов говорит, что стоимость товара выросла вдвое, другой отмечает, что подорожание составило порядка 20 процентов. Кроме того, спрос на яйцо превышает предложение почти на треть.

«Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев считает, что проблема может привести к повторению прошлогодней ситуации, когда снизилось предложение и выросли цены на мясо птицы. Как отмечает эксперт, в итоге производство вернулось на уровень 2020 года только к концу 2021 года», – пишет автор заметки.

Также участники рынка отмечают, что для сдерживания цен недобросовестные игроки могут начать закупать непроверенную продукцию, что чревато занесением болезней и снижением сохранности птицы.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в России могут ввести продуктовые карточки. Если это произойдет, то стыдиться этого не нужно, считает экономист. Подобная практика существует во многих странах.

Закрыть