Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Александр Беглов: правительство Петербурга готовит новые и более строгие санитарные ограничения

Это связано с ухудшением эпидемической ситуации в городе на фоне активного распространения «омикрон»-штамма коронавируса

Губернатор Александр Беглов в эфире «Радио России» назвал очень серьезной ситуацию с коонавирусом в Петербурге. Он отметил, что на переднем крае борьбы с инфекцией оказалось первичное звено здравоохранения, поскольку нагрузки на него из-за «омикрон»-штамма выросли в разы.

«Впервые за время пандемии Петербург меняет систему оказания государственной медицинской помощи. С понедельника, 24 января, первичное звено полностью мобилизуется на борьбу с коронавирусом. Плановая помощь ограничивается», – сказал губернатор.

Александр Беглов отметил, что все заболевшие с признаками ОРВИ будут разделены на три потока. Первый – это пациенты с легкой формой, температурой ниже 38 градусов, а также бессимптомные больные. Для них в поликлиниках организованы специальные приемные отделения с отдельным входом. Они работают без предварительной записи, в порядке живой очереди. Также там можно сдать ПЦР-тест и оформить больничный.

«Пациентам средней тяжести, с температурой выше 38 градусов, необходимо, как и прежде, вызывать врача на дом по телефону 122. Город сейчас изыскивает дополнительные возможности для повышения мобильности первичного звена. Включая аренду автотранспорта, как делали во вторую волну. И закупку услуг такси для транспортировки на КТ», – сообщил глава города.

В случае тяжелого течения болезни схема оказания помощи остается неизменной, продолжил губернатор. Он также отметил, что, по данным врачей, заболевание «омикроном» у взрослых протекает легче, но даёт более тяжёлые осложнения. Также начали болеть дети и подростки.

«Мы будем до последнего сохранять плановую помощь в наших стационарах. Пока мы расширяем «красные зоны» только в детских больницах. Со среды полностью переводим Филатовскую больницу на прием детей с коронавирусом и пневмонией. Планы по мобилизации больниц для взрослых составлены. Здесь у города есть хороший задел. Сейчас главное – помочь поликлиникам справиться с небывалыми нагрузками», – подчеркнул Александр Беглов .

Он также пояснил, что новый режим работы первичного звена – мера вынужденная, экстренная и непродолжительная. Специалисты по эпидемиям говорят о четырех-пяти неделях пиковых нагрузок.

Также правительство города готовит изменения в 121-е постановление с новыми и более строгими санитарными ограничениями.


Закрыть