Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В возрасте 89 лет скончался заслуженный артист РСФСР Расми Джабраилов

Зрители знают его по ролям в фильмах «Вертикаль» и «Одержимые»

Сегодня, 23 января, не стало актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Расми Джабраилова. Ему было 89 лет. Об этом сообщили в Московском академическом театре имени Маяковского.

«Горе. Вечером 22 января после продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный артист России, актер Театра Маяковского Расми Халидович Джабраилов. Приносим соболезнования родным и близким артиста. Для всех маяковцев это огромная невосполнимая утрата. Светлая память блистательному Артисту и светлому Человеку!» – написали там.

Расми Джабраилов родился 8 декабря 1932 года. Окончил актерский факультет ГИТИСа в 1955 году, а в 1961 году – режиссерский факультет, курс А. А. Гончарова. В 1963 году стал режиссером Тульского областного театра имени М. Горького. С 1964 года работал в Театре на Таганке. В 2002 году перешел в труппу Московского академического театра им. Вл. Маяковского, на сцене которого играл до последних своих дней. В 2019 году Расми Джабраилов получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Зрители знают его по ролям в фильмах «Вертикаль» и «Одержимые».

Закрыть