Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В начале следующей недели начнутся испытания назальной вакцины «Спутник»

Первые добровольцы будут привиты уже в понедельник
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Назальная вакцина позволила бы сдержать стремительное распространение штамма «омикрон», но ее пока не проверили, а испытания начнутся только в понедельник-вторник следующей недели. Об этом заявил директор Центра имени Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург, пишет «Интерфакс».

Первые добровольцы, а их будет два-три десятка, уже испробуют на себе новую вакцину. Клинические испытания первых двух фаз будут проходить около трех месяцев.

После этого начнется третья фаза, в рамках которой вакцину протестируют еще 1,5-3 тысячи добровольцев.

«Но при этом можно будет вакцину уже в гражданский оборот запускать, если все будет хорошо с безопасностью и эффективностью по результатам первой и второй фаз, где будет до 300 человек», – отметил Гинцбург.

Он также добавил, что использование интраназальной формы вакцины «Спутник» смогло бы сдержать распространение штамма «омикрон».

Назальная вакцина, отметил Гинцбург, позволит не только не заразиться, но и предотвратить инфицирование другого человека.

Ранее «ПД» писал, что губернатор Петербурга Александр Беглов поручил разработать план действий на случай взрывного роста заболеваемости коронавирусом. Эпидемическая ситуация в Петербурге осложнилась.

Закрыть