Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Пиотровский: «Книжный Дом Зингера будет сохранен»

В сентябре прошлого года стало известно, что книжный магазин выселяют. Компания, владеющая Домом Зингера, посчитала невыгодными условия договора аренды

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что книжный магазин в Доме Зингера сохранят.

«Книжный Дом Зингера будет обязательно сохранен», – отметил Пиотровский в ответ на запрос главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. 

Напомним, что в сентябре 2021 года стало известно, что ключевой арендатор «Книжный магазин №1», владеющий Санкт-Петербургским Домом книги, покинет знаковый адрес на Невском проспекте. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды, заключенные между ЗАО «Зингер» (владельцем здания) и книжным магазином.

Иск в марте 2021 года подало ЗАО «Зингер», сочтя условия договора невыгодными для арендодателя. Документ был подписан еще в период, когда ЗАО контролировал экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев. По данным суда, книжный магазин ежемесячно платил за аренду 4 тысяч квадратных метров около 7 миллионов рублей, хотя стоимость аренды, по оценкам экспертов, могла бы составлять 12 миллионов.

Ранее «ПД» писал, что в феврале в Петербурге состоится заседание суда, по итогам которого в Дом Зингера может вернуться книжный магазин. 

Закрыть