Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Гинцбург: «омикрон» не станет выходом из пандемии COVID-19, а может породить более опасную мутацию

Предотвратить пандемию может только вакцинация
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Директор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург высказал не самое популярное мнение, что новый штамм «омикрон» не поможет России выйти из пандемии. Напомним, что в последнее время стала часто появляться информация, что «омикрон», передающийся намного быстрее и инфицирующий все группы населения, станет пиковым в пандемии и после него она пойдет на спад.

«Нет, он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы», – приводит слова Гинцбурга «Интерфакс».

Он также добавил, что для окончания пандемии необходима вакцинация. Сейчас уровень коллективного иммунитета в России составляет 64,4 процента, а необходимо 75-80 процентов.

«Самое главное – не просто охват, а темпы вакцинации. Охват должен быть сопряжен с темпами вакцинации. Вакцинацию надо смотреть за шесть месяцев, как правильно нам говорит Министерство здравоохранения», – сказал Гинцбург.

Напомним, что губернатор Петербурга Александр Беглов поручил разработать план действий на случай взрывного роста заболеваемости коронавирусом. Эпидемическая ситуация в Петербурге осложнилась.

Ранее «ПД» писал, что в ближайшее время заболеваемость коронавирусом в России может превысить 400 тысяч человек в сутки. Такое мнение высказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Закрыть