Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Выставка в Петропавловской крепости расскажет о «Дороге Победы»

Ее можно свободно посетить начиная с 24 января

Музей железных дорог России открывает выставку «Первый поезд – дорога к Победе», посвященную Великой Отечественной войне. Она расположится под открытым небом на Соборной площади Петропавловской крепости.

На стендах будут представлены архивные фотографии, рассказывающие о значении «Дороги Победы» – так называли временную железнодорожную линию Поляны — Шлиссельбург, действовавшую с 5 февраля 1943 года по 10 марта 1944 года и ставшую эффективной заменой «Дороги жизни» для доставки грузов в блокадный Ленинград.

В отличие от «Дороги жизни», проходившей по Ладожскому озеру, «Дорога Победы» пролегала по левому берегу Невы и по южному побережью Ладоги, проходя на некоторых участках всего в нескольких километрах от немецких артиллерийских позиций. За это она даже получила прозвище «коридор смерти». Дорога сыграла важную стратегическую роль в обороне Ленинграда, в том числе и в полном снятии блокады.

Информация, размещенная на восьми планшетах, расскажет, как проходило строительство спасительной линии. О людях, которые были причастны к ней. Это водители, железнодорожники, регулировщицы, которых в ту пору называли «живыми светофорами». А также о мужестве и стойкости железнодорожников, о прибытии в Ленинград первого после прорыва блокады поезда.

«Выставка раскроет героические страницы железнодорожной истории Ленинграда. Мы представим ее в сердце города, там, где когда-то звучал победный салют. Тема Великой Отечественной войны красной нитью проходит через экспозицию Музея железных дорог России. И мы приглашаем всех гостей города изучить ее», – прокомментировал открытие выставки директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Стендовая выставка «Первый поезд – дорога к Победе» доступна с 24 января. Вход свободный.

Чуть позже, 7 февраля, будет отмечаться и день прибытия первого состава в блокадный Ленинград. По поводу этого события на Финляндском вокзале откроется выставка предметов военного времени.

Закрыть