Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге свободна треть инфекционных коек

Пациентов с коронавирусом принимают 15 городских и 3 федеральных стационара
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

За последнюю неделю в полтора раза увеличилась заболеваемость COVID-19, что в первую очередь обусловлено распространением нового штамма «омикрон». При этом подъема госпитализаций в стационары пока не наблюдается. В городе развернуты 8 тысяч коек в 15 городских и 3 федеральных стационарах, свободна треть мест. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал вице-губернатор Олег Эргашев.

«Основная нагрузка легла на амбулаторно-поликлиническое звено. К работе в поликлинике дополнительно привлекаются медицинские кадры, в том числе студенты профильных вузов. Оптимизируем обеспеченность транспортом участковую службу, с мощностями для ПЦР и КТ-диагностики. За счет новой методики диагностики готовы повысить производительность ПЦР-лабораторий более чем в три раза, а КТ-исследования – до 1000-1300 в сутки. Расширяем практику применения телемедицинских и дистанционных технологий. Есть технические возможности увеличения мощности службы «122», – сообщил Олег Эргашев.

По его словам, специалисты в круглосуточном режиме следят за изменениями эпидемиологической обстановки и проводят «интегральную оценку по пяти критериям уровня риска, связанного с распространением коронавируса».

«На сегодняшний день он оценивается как высокий, – отметил вице-губернатор. – При сохранении негативного тренда будем инициировать рассмотрение возможности усиления ограничительных мер, в том числе перевод части работников предприятий на удаленный режим работы. Все будет зависеть от того, как ситуация будет развиваться в ближайшие дни».

Олег Эргашев напомнил, что наиболее эффективным средством профилактики заболевания по-прежнему остается вакцинация.

«Мы постоянно убеждаем и призываем горожан сделать прививку от COVID-19. Создаем условия для доступной иммунизации. По данным ведущих экспертов, новый штамм «омикрон» требует большей иммунной активности от вакцины, нежели «дельта». Возникает необходимость проходить повторную вакцинацию по истечении не года, а шести месяцев после первичной вакцинации или перенесенного заболевания. Хочу еще раз обратиться к петербуржцам. Лучшая профилактика коронавирусной инфекции – это вакцинация и ревакцинация», – резюмировал Олег Эргашев.

Закрыть